Коронавирус в России на сегодня: статистика заболевших, сколько умерло по регионам

Количество проведенных тестов среди населения страны на коронавирус растет каждый день и тенденция распространения Covid-19 повторяет европейский путь с опозданием на несколько недель. Сколько зараженных коронавирусом в России, какая статистика и динамика по заражению и смертности по дням и готова ли страна к резкому увеличению заболеваемости.

заболевшие коронавирусом в россии

Ситуация с коронавирусом в мире

В начале мировой пандемии многие правительства по миру были спокойны и излучали уверенность, что их системы здравоохранения в состоянии справиться с любой задачей по защите населения от нового вируса. И страны с передовой медициной, вроде США, Испании, Италии и пр. оказались на грани коллапса при таком стремительном потоке инфицированных, тяжелых больных, которых нужно было немедленно госпитализировать, а также от огромного количества жертв от осложнений, вызванных коронавирусом.

Планета 100 лет не знала такой пандемии и все уже забыли, как бушевала испанка в двадцатых годах прошлого века и сколько она унесла жизней. На сей раз уже под 2 млн. человек оказались зараженными коварным вирусом, который в состоянии унести жизнь человека любого возраста и самая передовая медицина не в состоянии сохранить ему жизнь.

На сегодняшний день первое место в мире по числу зараженных у США – 533 115. Второе место удерживает Испания с ее 166 019 заболевшими на 12 апреля, не так давно обогнавшая Италию. В самой же Италии сейчас 152 271 больных с диагнозом Covid-19. Посмотреть динамику развития коронавируса по странам можно на графике.

Ситуация с коронавирусом в России на сегодня

Хоть и количество проведенных тестов населения на коронавирус растет с каждым днем, но их пока недостаточно для объективного анализа ситуации с коронавирусом в России. Особенно странно выглядят цифры по Дальнему Востоку, так как в начале года в этом регионе происходила трансграничная миграция с Китаем на пике их заболеваемости Covid-19.

На 12:00 оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщает, что в стране было проведено уже более 1,2 миллионов тестов на SARS-CoV-2. Общее количество  зараженных более 15 тыс. (15 770) людей. Только за последние 24 часа выявлено 2 186 новых случаев заражения коронавирусом при общем числе умерших 130 человек. Только за сутки скончалось 24 человека, из них 14 в Москве. Россия сейчас занимает 17 место в мире по количеству подтвержденных случаев на короновирус.

сколько зараженных коронавирусом в россии
Статистика зараженных коронавирусом в России по дням

Коронавирус в России на сегодня распространяется неравномерно. Но, как и в Испании с ее столицей – Мадридом, где наибольший очаг заражения, так и в России – это столица, т.е. Москва. На данный час официально подтверждено 1 306 диагнозов. В Подмосковье зафиксировано 278 случаев, в Петербурге – 69 больных. 10 апреля мэр Москвы Собянин сообщил, что идет процесс переоснащения заведений под прием и лечение от Covid-19 и уже 25 медучреждений готовы к приему пациентов, в том числе тяжелых.

Как и в других странах, заболевшие коронавирусом в России не только простые люди, а и медицинские работники. 11 апреля было сообщено, что в Москве главный врач поликлиники № 180 помещен в отделение интенсивной терапии вследствие ухудшения здоровья из-за осложнений после заболевания коронавирусом. Само медицинское заведение закрыто, а ее сотрудников проверяют на предмет инфицирования вирусом.

Еще одно распоряжение столичного градоначальника – разрешение на использование городскими камерами наблюдения для распознания нарушителей условий карантина. Также поручено разработать программное обеспечение, которое будет генерировать QR коды для людей, которым необходимо выйти из дому на улицу. В Москве уже 1 358 человек были оштрафованы за то, что не соблюдали требования социальной дистанции. С 15 апреля в Москве и Подмосковье, как наиболее пострадавшие на сегодня, вводится еще одно ограничение, помимо обязательной самоизоляции. Это пропускная система для тех граждан, кому необходимо выходить из дома на работу, для других целей вне жилища.

Не все так радужно: каков запас прочности

Даже на сегодняшний день, когда у нас далеко до состояния эпидемии, система здравоохранения страны испытывает серьезные проблемы. Объективно, России далеко до технического оснащения медицинских учреждений западных стран. И даже там, где пик заболеваемости еще не пройден, существует острый дефицит жизненно важного оборудования для реанимаций, например, ИВЛ. Дошло до того, что некоторые заводы команд автогонок Формулы 1 – Red Bull, Mercedes перепрофилированы на производство таких аппаратов и производят их по 100 в день.

В ближайшей перспективе нужно быть готовыми, что нам тоже может грозить дефицит много чего: от элементарных средств защит для медработников в виде масок, защитных костюмов и до тестов, необходимых лекарств, не говоря уже про ИВЛ.

В России есть возможность застраховать себя и семью в случае выявления коронавируса. Для этого создана программа защиты при рисках, связанных с постановкой диагноза «коронавирусная инфекция», которая рассчитана на детей и взрослых. Это финансовая поддержка в случае выявления Covid-19 в период действия страхового полиса (даже при объявлении эпидемии в стране). Максимальная сумма страхового покрытия 2 000 000 руб. Подробнее – здесь.

По опросу «Левада-центра», проведенного 19-25 марта этого года, 48% россиян считают, что в стране не избежать эпидемии, и такое же количество думают, что отечественная система здравоохранения к этому не готова.

На 100 тыс. населения России приходится 28 аппаратов ИВЛ, 40 коек в инфекционных отделениях больниц, 9 эпидемиологов и 5 инфекционистов. С такими печальными цифрами Россия может пойти по одному из двух сценариев, которые возможны при эпидемии коронавируса, когда начнется естественный отбор среди больных, которым будет нужна срочная медицинская помощь.

На случай эпидемии гриппа у Роспотребнадзора есть свои нормативы по количеству больничных коек, необходимых лекарств, оборудования и пр. Но до сих пор такие нормативные требования не созданы для коронавируса, который многократно опаснее.

Полезное для поездок / путешествий

  • Речные и морские круизы без наценок Круиз.онлайн →
  • Горячие специальные предложения Level.Travel →
  • Страховки Cherehapa →
  • Трансферы / Такси Kiwitaxi →
  • Квартиры / комнаты Суточно →
  • Прокат авто Localrent (RU) → Rentalcars → Economybookings →
  • Билеты в музеи, шоу и аттракционы Tiqets →
  • Экскурсии от местных жителей Tripster →
  • Виртуальные SIM-карты (паспорт не нужен) Airalo →
  • Подписаться
    Уведомить о
    guest

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии