Новая туристическая налоговая инициатива Барселоны вызывает гнев у отельеров

Все отдыхающие на Балеарских островах и Каталонии, будь-то в Барселоне, Салоу, Таррагоне в отелях и хосталах при заселении обязаны заплатить т.н. туристический сбор в размере от 0,5 до 1 евро за день, в зависимости от звездности отеля, но не более чем за неделю пребывания. Но готовы ли туристы платить дополнительные деньги к этому сбору?

новые налоги для туристов в каталонии

Что такое туристический сбор и где он взимается в Испании

Основная цель данного налога заключалась в сборе средств для покрытия ущерба, нанесенного массовым туризмом окружающей среде и местному культурному наследию.
Ayuntamiento de Barcelona (городской совет) согласился подать письменный запрос в Parlament de Catalunya (парламент Каталонии) на право применить местную надбавку к региональному туристическому налогу.

Вопрос о данных сборах является острым вопросом в Испании, где единственным регионом, который взимает плату с постояльцев, являются Балеарские острова с популярными курортами Ибица, Майорка и Менорка.

Такие налоги собираются не один год в ряде стран Европы, но по статистике поток путешествующих в процентном соотношении не изменился после их введения. В то же время испанские отельеры крайне недовольны этим шагом. По их словам налог несправедлив, т.к. нацелен только на них, а не на рестораны, развлечения, музеи и транспорт, обслуживающих приезжих.

Автономное сообщество Каталония ввело туристический налог в 2012 году, а Балеарские острова присоединились к данной инициативе в 2016 году.

Но количество отдыхающих, прибывающих в Каталонию (немцы, британцы, французы и китайцы, которые наиболее часто посещают местные курорты), не уменьшилось, а выросло на 23% с тех пор, как регион получил право взимать туристический сбор.

В прошлом налоговом году Каталония собрала более 50 миллионов евро туристических налогов и половина этой суммы приходится на Барселону. А Балеарские острова суммарно собрали более 120 миллионов евро – внушительная сумма!

С признаками замедления экономического роста и снижения показателей испанского туристического сектора, инициатива барселонских управленцев рождает противоречия и большие вопросы в их целесообразности.

В Валенсийском автономном сообществе, где также развита туристическая отрасль, до сих пор нет единства на похожую инициативу сбора дополнительных средств в местный бюджет.

Корни необоснованных страхов

На момент утверждения региональных туристических сборов они подвергались резкой критике со стороны лидеров гостиничного бизнеса, которые заявляли, что такая инициатива сократит поток туристов. Но фактические данные показывают, что они оказали незначительное влияние на посещаемость курортов.

С тех пор как налог был введен на Балеарских островах в 2016 году, количество иностранных туристов фактически увеличилось с 12,9 миллиона до 13,8 миллиона по состоянию на конец 2018 года. А в Каталонии число туристов увеличилось на 23% за 7 последних лет.

Во всеобъемлющем отчете о местном финансировании, подготовленном в 2017 году для Казначейства Испании, исследования предполагали очень небольшое негативное влияние на прибытие туристов из-за этого вида сбора. Что в итоге и произошло.

В недавней статье, опубликованной Экономическим журналом Каталонии выяснили, что во всех использованных стратегиях и для всех рассмотренных переменных вывод всегда один и тот же: невозможно было доказать, что туристический налог оказал негативное влияние на туристический спрос в Каталонии.

С другой стороны признается, что нужно быть осторожными, т.к. обстоятельства и ситуация меняются. Заметны признаки экономического кризиса, есть Brexit и значительные последствия краха самой старой туристической фирмой Томаса Кука.

В последние годы Испания получала экономическую и репутационную выгоды от дополнительного потока туристов, поскольку путешественники избегали политически нестабильной ситуации в Турции, Египте и Тунисе, но ситуация может быстро измениться снова.

демонстрации протеста в барселоне

Протестные движения в Каталонии в октябре 2019 года по поводу обвинительного приговора Верховного суда Испании политикам-сепаратистам уже отпугнули часть туристов, собирающихся посетить Барселону и другие города Каталонии осенью.

Заключение

Никакой бизнес не хочет терять клиентов, даже по случаю форс-мажорных ситуаций. На Балеарских островах владельцы отелей, которые борются экономическими последствиями, связанные с крахом британского туристического гиганта Томаса Кука, теперь требуют отмены экологического налога, направленного на устранение ущерба, нанесенного массовому туризму экосистемам островов.

Манель Касальс, генеральный менеджер группы гостиничного бизнеса Gremi d’Hotels в Барселоне, говорит, что инициатива городского совета «приходит в очень плохое время». Он описывает ее как популистскую меру, которая не учитывает политическую ситуацию в области туризма.

Полезное для поездок / путешествий

  • Речные и морские круизы без наценок Круиз.онлайн →
  • Горячие специальные предложения Level.Travel →
  • Страховки Cherehapa →
  • Трансферы / Такси Kiwitaxi →
  • Квартиры / комнаты Суточно →
  • Прокат авто Localrent (RU) → Rentalcars → Economybookings →
  • Билеты в музеи, шоу и аттракционы Tiqets →
  • Экскурсии от местных жителей Tripster →
  • Виртуальные SIM-карты (паспорт не нужен) Airalo →
  • Подписаться
    Уведомить о
    guest

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии