10 необычных мест или куда поехать отдыхать в 2024 году

С началом сезона отпусков все ближе тот момент, когда можно будет расслабиться, отдохнуть от житейских забот и проблем. Кто-то все уже спланировал, а кто-то еще раздумывает, куда поехать отдыхать в 2024? Где безопасно, где комфортно, куда впустят и выпустят? Тысячи вопросов. Предлагаем 10 вариантов поездок и некоторые вас точно удивят.

куда поехать отдыхать в 2024

Мостар, Босния и Герцеговина

Зачем ехать: отметить 25 лет мира
Когда ехать: май-октябрь

Частично разрушенный во время боснийской войны 1992-1995 г.г. и богатый историей Мостар по-прежнему несет шрамы прошлого. Многочисленные здания в Старом городе, развитые в пограничном городе Османской империи 15-го века, были перестроены или восстановлены в течение 25 лет после того, как Дейтонские мирные соглашения установили относительное спокойствие на западных Балканах.

mostar
Прогуляйтесь, и вы пройдете мимо недавно отремонтированных апартаментов рядом со зданиями, пронизанными пулевыми отверстиями. Местные и зарубежные художники регулярно украшают заброшенные сооружения красочными фресками.

Наиболее ощутимым образом мира в Мостаре является Старый мост XVI века (Старый мост), восстановленный в 2004 году. Он соединяет преимущественно христианскую хорватскую западную часть города с преимущественно мусульманским боснийским востоком.

Провинция Гуйчжоу, Китай

Зачем ехать: посетить деревни, почти не тронутые временем
Когда ехать: май-сентябрь
Как ехать: Скоростная железная дорога Гуйян-Гуанчжоу соединяет мегаполис Гуанчжоу (северо-запад Гонконга) с провинцией Гуйчжоу, включая остановки на остановках в этнических регионах

Исторически одна из наиболее изолированных и неизведанных провинций Китая, юго-западная часть провинции Гуйчжоу завоевала мировое признание как центр облачных вычислений и больших данных.
zhenyuan guizhou
Обильные воды и прохладный климат горного региона привлекают Apple, Huawei и другие высокотехнологичные компании, которые создали или строят объекты в столице провинции, Гуйяне. Этот шум вокруг высоких технологий улучшил доступ ко всей провинции, включая традиционные деревни этнических меньшинств, такие как буйеи, донг и мяо.

В частности, в деревнях восточной части Гуйчжоу дни развиваются медленными темпами, и люди продолжают заниматься земледелием и текстильными традициями, такими как прядение, вышивка и батик, которые практикуются с 6-го века.

Тохоку, Япония

Зачем ехать: увидеть чудеса природы
Когда ехать: круглогодично
Где остановиться: расположитесь в Koganezaki Furofushi Onsen, в Aomori, который предлагает 70 номеров и горячий источник под открытым небом с видом на Японское море

Менее чем за три часа на поезде из Токио – место, где прошли летние Олимпийские игры 2020 года, которые были отменены из-за пандемии коронавируса и где Тохоку должен был получить золотую медаль за лучшую неизвестную страну чудес путешествий.

Этот регион, включающий шесть северных префектур на главном острове Японии Хонсю, включает в себя нетронутые леса, ущелья и кратерные озера, храмы и святыни тысячелетней давности, а также почтенные местные праздники.

Однако сюда приезжают менее 2% международных туристов. Пройдите по прибрежной тропе Мичиноку, которая тянется 800 км от Аомори до Фукусимы. Последний был опустошен цунами 2011 года, и недавно открытая тропа является волнующим символом возрождения района.

На лыжных курортах Тохоку регулярно регистрируются одни из самых сильных снегопадов на планете, а курорты, такие как Аппи-Коген, очень привлекают туристов. Покрытые льдом деревья, известные как снежные монстры, превращают горнолыжный курорт южного Тохоку Зао в зимнюю зимнюю сказку Японии.

Национальная Голубая тропа, Венгрия

Зачем ехать: прогуляться по не очень известному европейскому пути
Когда ехать: июнь-сентябрь
Как ехать: получить паспорт Blue Trail, чтобы заработать штампы на контрольно-пропускных пунктах вдоль маршрута. Соберите все 147 марок и получите заветный значок «Голубой след» или пройдите один из трех участков, награждающих значками походов

Несмотря на отсутствие высоких горных вершин (самая высокая – гора Кекес), Венгрия – место для пеших прогулок, благодаря национальной Голубой дороге страны.

national blue trail

Извиваясь примерно в 700 км от горы Ироттко, на западной границе с Австрией, до северо-восточной деревни Холлохаза, недалеко от Словакии, Голубая тропа (Kéktúra на венгерском языке) представляет собой удивительно разнообразную сеть дорог, обозначенных бело-голубыми путевыми знаками.

В деревушке Холлокё в Венгрии, отнесенной к территории Всемирного наследия ЮНЕСКО, местные жители отмечают Пасху мессой, процессией и народными танцами с девушками в ярких традиционных костюмах

Возникшая в 1938 году и признанная первой в Европе дорогой для дальних перевозок, она является частью европейского пешеходного маршрута Е4 протяженностью почти 6500 км, которая начинается в Испании и заканчивается (с паромными переправами) на Кипре.

Таким образом, вы можете использовать Голубую тропу в качестве стартовой площадки для эпического, кросс-европейского похода. Исторический маршрут Венгрии лучше всего воспринимается как особый пункт назначения.

Тельч, Чехия

Зачем ехать: очарование сказочной обстановкой
Когда ехать: май-сентябрь

Совершите прогулку по замку Телч, чтобы увидеть роскошную лепную часовню, построенную около 1580 года, в качестве последнего места отдыха Захарияша и Катержины. Благодаря великолепной архитектуре итальянского ренессанса, неудивительно, что город Телч на юге Чехии, иногда называют чешской Флоренцией.

В Чехии главная площадь Телча выстроена в пастельных тонах в стиле ренессанс и барокко

Расположенный на полпути между Прагой на севере и Веной на юге, город сборников рассказов получил свое официальное начало в 14 веке как перекресток на проторенных торговых путях между Богемией, Моравией и Австрией.

Каменные стены и система искусственных рыбных прудов помогли защитить исторический центр города Телч, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Треугольный рынок граничит с радугой бюргерских домов в пастельных тонах, первоначально построенных из дерева и перестроенных из камня после пожара, опустошившего город в 1530 году.

От площади идите к замку Телч. Бывший готический замок был превращен в жемчужину эпохи Возрождения дворянином Захарияшем из Градеца и его женой Катержиной, чей итальянский вкус вдохновил богато украшенный стиль Телча.

Острова Магдалена, Канада

Зачем ехать: увидеть красивый, но уменьшающийся мир льда и гренландских тюленей, которые зависят от него
Когда ехать: февраль-август

Когда вы идете по морскому льду, легко забыть, что под вами океан. Этот замерзший мир разделен на самое необходимое: невероятно голубое небо, яркое солнце, отражающееся от покрывала свежего снега, ветер, который вибрирует как виолончель, и белизна вокруг.

Щенки гренландского тюленя рождаются на льду и нуждаются в устойчивой поверхности, чтобы выжить. Площадь морского льда в заливе Святого Лаврентия с каждым годом становится все менее предсказуемым

Добро пожаловать в питомник гренландского тюленя в заливе Святого Лаврентия у остововов Магдалена, Квебек, одного из трех мест для сбора гренландского тюленя в северо-западной части Атлантического океана. Взрослые тюлени мигрируют сюда из Арктики, беременные самки ищут подходящий лед для рождения, а самцы следуют, стремясь к спариванию.

Гренландские тюлени – это облигатные виды, им требуется стабильная морская ледяная платформа для выживания щенков. Щенки рождаются на льду в конце февраля и начале марта. Молодые тюлени – одни из самых очаровательных существ на планете, с глазами цвета обсидиана, угольным носом и мягким облаком меха.

Щенки гренландского тюленя рождаются на льду и нуждаются в устойчивой платформе, чтобы выжить. Охват морского льда в заливе Святого Лаврентия с каждым годом становится все менее предсказуемым.

Уэльс Уэй, Великобритания

Зачем ехать: новые маршрутами, которые заставляют биться сердцу быстрее
Когда ехать: май-сентябрь

Три новых, полностью нанесенных на карту национальных туристических маршрута, все вместе называемые Уэльским путем, демонстрируют лучшее в этой заполненной легендой земле.

Маяк Twr Mawr – живописная остановка на новом пути Северного Уэльса Соединенного Королевства

Кембрийский путь в 185 км – самый длинный из 3-х дорог, который проходит с севера на юг вдоль Уэльса. Прибрежный путь, зажатый между горами и морем, представляет собой большое путешествие по заливу Кардиган на западном побережье страны. Маяк Твр Маур в Англси – это живописная остановка на новом пути Северного Уэльса Соединенного Королевства.

Путь богатого замком Северного Уэльса проходит по многовековому торговому маршруту в 100 км от северо-восточного Квинсферри до острова Англси. Каждый маршрут – это ворота в более широкие приключения на свежем воздухе.

Поход по следам Эдмунда Хиллари на гору Сноудон, внутренний серфинг в Парке приключений Сноудония. Или попробуйте покататься на лыжах (новый приключенческий вид спорта, сочетающий скалолазание, прыжки со скалы, подводное плавание и многое другое) на побережье Пембрукшир.

Абу Симбел, Египет

Зачем ехать: увидеть великого фараона Ramses II
Когда ехать: круглогодично

Если поехать отдыхать в 2024 за границу, то Египет – одно из самых очевидных направлений. Привычное место для отдыха с детьми на море. Нужно отметить, что туризм в Египете полностью восстанавился после крутого спада после революции арабской весны 2011 года. И если пляжный отдых собираетесь совмещеть с посещениями достопримечательностей, поедте в Абу-Симбеле, что на юге Египта.

Храмы в Абу-Симбеле, изначально вырезанные в скале египетским фараоном Рамзесом II (ок. 1303-1213 г.г. до н.э.), одновременно являются археологическими сокровищами и чудесами современной инженерии.

Колоссальные статуи египетского фараона Рамзеса II охраняют вход в главный храм Абу-Симбела

Укрытые песком на протяжении тысячелетий, достопримечательности были раскопаны археологами в 1813 году и спасены от поднимающихся вод озера Нассар – гигантского водохранилища, созданного в результате строительства плотины на могучем Ниле в Асуане в 1960 году.

Бродите из одной плохо освещенной комнаты в другую через великий храм высотой 30 м, охраняемый четырьмя гигантскими фигурами Рамзеса II. Постойте перед изображениями фараона и Нефертити, его любимой царицы, нанесенными на стены более 3000 лет назад. Не торопитесь.

Форт Кочи, Индия

Зачем ехать: отслеживать последние тенденции в творчестве Керала
Когда ехать: круглогодично

Старейшее европейское поселение в Индии как гудящий центр новых искусств. Приморский Кочи, расположенный в штате Керала на юго-западном побережье Малабара, был основан в 1500 году Португалией, первым в параде колониальных держав (вслед за Голландией и Англией), чтобы управлять тропическим портовым городом.

Биеннале – крупнейшее художественное шоу в Южной Азии

Это многослойное колониальное прошлое наиболее характерно для исторического форта Кочи, прибрежного района, где в нескольких домах голландской и британской эпохи размещаются галереи и кафе. Четырехмесячная биеннале Кочи-Музирис является крупнейшим событием такого рода в Южной Азии. Запущенная в 2012 году, биеннале демонстрирует современное международное, индийское и межкультурное изобразительное искусство и опыт.

Например, сингапурско-индийская художница и писатель Шубиби Рао в труде 2018 года «The Pelagic Tracts», многогранном глубоком погружении в мир, где книги являются самыми ценным товаром. Рао является куратором пятой биеннале, которая пройдет с 12 декабря 2020 года по 10 апреля 2021 года.

Шубиби Рао и Люси Лиу

Национальный парк Закума, Чад

Зачем ехать: ради поддержания популяции африканского слона
Когда ехать: май-сентябрь
Как ехать: остановитесь в восьмиместном лагере Nomade, открытом с середины декабря до середины апреля, или в более доступном Tinga Camp, 20-местном лагере, открытом с середины мая по сентябрь

Дом для быстро растущей популяции африканских слонов – Национальный парк Закума, популярное место для африканского сафари. Их было 559 особей в 2019 году и тысяча, ожидаемая к 2024 году.

куда поехать отдыхать летом 2024 за границу

Парк расположен в юго-восточной части Чада, в одной из наименее посещаемых стран мира. Что делает Закуму самым сокровенным местом, которым стоит поделиться, чтобы обеспечить его дальнейший успех. Стадо из нескольких сотен слонов направляется к водопой в Чадском национальном парке Закума.

Ранее браконьерство сделало парк почти военной зоной, в которой погибло 90 % диких слонов. Финансирование со стороны Европейского Союза и решение в 2010 году о передаче управления парками государственно-частной природоохранной организации African Parks вернули жизнь в регион.

В дополнение к большому количеству пахидерм, Закума – площадь для проживания более чем 10000 буйволов и около 1000 жирафов Кордофана. Среди других диких вещей дома здесь около 400 видов птиц, а также гепарды, леопарды и сервалы.

Заключение

В этом обзоре мы представили только 10 направлений, куда можно поехать в этом году. Часть из них экзотические, но которые непременно манят своей необычностью. Если же вам привычен спокойный, семейный отдых и вы думаете, куда поехать отдыхать в 2024 с детьми, обратите внимание на солнечную Испанию с ее теплым морем.

В следующей статье рассматриваются варианты куда поехать в Испанию с детьми. А в статьях по ссылкам рассказывается про испанский Диснейленд Порт Авентура (Port Aventura) и как добраться до этой страны детства из Барселоны.

Полезное для поездок / путешествий

  • Речные и морские круизы без наценок Круиз.онлайн →
  • Горячие специальные предложения Level.Travel →
  • Страховки Cherehapa →
  • Трансферы / Такси Kiwitaxi →
  • Квартиры / комнаты Суточно →
  • Прокат авто Localrent (RU) → Rentalcars → Economybookings →
  • Билеты в музеи, шоу и аттракционы Tiqets →
  • Экскурсии от местных жителей Tripster →
  • Виртуальные SIM-карты (паспорт не нужен) Airalo →
  • Подписаться
    Уведомить о
    guest

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии